Две родные дочери право на приватизацию квартиры использовали, может ли падчерица ее приватизировать?

Ответы юристов на вопросы о материнском капитале

Две родные дочери право на приватизацию квартиры использовали, может ли падчерица ее приватизировать?

Вопрос: Добрый день! Если можно разьясните ответ на вопрос: Правомерен ли отказ ПФ в выплате маткапитала на покупку 1/2 доли жилого дома. Дело в том, что у нас в городе, практически, все дома на 2х и более хозяев по документам находятся в долевой собственности.

Части (доли) домов имеют,каждый свой, отдельный вход, полностью изолированны друг от друга, каждая часть имеют своего хозяина, свой план на дом, воду, газ и тд. Имеют одну общюю одну стену и крышу.В свидетельсте о регистрации собственности написано, что, скажем Иванов собственник 1/2 доли дома по ул Ленина д 20.

Правомерен ли отказ ПФ в выплате маткапитала на покупку 1/2 доли жилого дом? Что должно быть указано в свидетельстве о регистрации собственности, что бы ПФ не отказал в выплате.

Спасибо.

Бальсунова Татьяна Алексеевна

Ответ: В рассматриваемой ситуации, насколько я понял из вашего вопроса, фактически дом разделен: имеются отдельные входы, также разделены места общего пользования. Но юридически доли в праве общей долевой собственности являются идеальными, т.е. не позволяют конкретно определить (установить) принадлежащее каждому из участников долевой собственности жилое помещение.

Федеральный закон “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” предусматривает возможность направления (использования) средств материнского (семейного) капитала (их части) на улучшение жилищных условий.

Причем согласно части 1 статьи 10 указанного федерального закона средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

– на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

– на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Закон в данном случае предусматривает возможность приобретения именно жилого помещения, а не долей в нем. Согласно статье 15 Жилищного кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Причем согласно статье 16 указанного кодекса к жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Поэтому органы Пенсионного фонда правомерно отказали вам в использовании средств материнского (семейного) капитала на приобретение доли в праве общей долевой собственности на жилой дом ввиду изложенных выше обстоятельств.

Для использования указанных средств на приобретение интересующего вас жилья в свидетельстве о праве собственности должно быть указано: Квартира (либо часть жилого дома) по ул. Ленина, дом 20, квартира 1. Практика показывает, что дом “на двух хозяев” при его разделе в натуре получает статус двухквартирного жилого дома.

То есть собственникам дома необходимо в установленном порядке осуществить раздел принадлежащего им жилого дома. После осуществления такого раздела вы вправе использовать средства маткапитала на изложенные в вопросе цели.

Источник: //rg.ru/2011/07/25/matkapital-baza-yurist.html

Семья имеет право бесплатно приватизировать несколько квартир

Две родные дочери право на приватизацию квартиры использовали, может ли падчерица ее приватизировать?

Нельзя получить в частную собственность комнату в общежитии, музей или служебное жилье

Уже более одиннадцати лет идет приватизация жилья гражданами Украины. Несмотря на столь долгий срок, десятки тысяч людей до сих пор не стали полноправными владельцами квартир.

Зачастую это связано со сложностями при оформлении документов, а также незнанием своих прав и порядка приватизации жилья.

С наиболее распространенными вопросами читателей «ФАКТЫ» обратились в Государственный комитет Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

В приватизации участвуют все граждане, прописанные в квартире

Напомним, что в советские времена основная часть недвижимости находилась в собственности государства. Люди долгие годы жили в квартирах, но при этом не имели права ими распоряжаться, а именно: продавать, дарить, завещать.

Массовая приватизация жилья началась в 1992 году, после принятия Верховной Радой соответствующего закона. Вначале депутаты установили, что бесплатная приватизация должна закончиться в 2002 году.

Однако потом, видимо, решив, что десять лет — недостаточный срок для того, чтобы воспользоваться правом на приватизацию, законодатели продлили ее до 31 декабря 2006 года.

Как сообщили «ФАКТАМ» в Государственном комитете Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, согласно Закону «О приватизации государственного жилищного фонда», каждый гражданин страны имеет право бесплатно получить в собственность 21 квадратный метр общей площади жилья. Дополнительно выделяется 10 квадратных метров на семью. За «излишки» надо доплачивать — базовая цена одного квадратного метра составляет 18 копеек. Причем эта чисто символическая стоимость не зависит от престижности района или комфортности здания.

Полноправными владельцами жилых помещений могут стать все граждане, прописанные (зарегистрированные) в данной квартире на момент приватизации. Хотя есть и определенные нюансы. Например, новорожденный ребенок, чьи родители уже использовали свое право на приватизацию в данной квартире, может получить свои законные квадратные метры в другом месте: у бабушки, тети, дяди…

Из-за некоторых положений закона часто возникают споры. В частности, в приватизации квартиры обязательно должны участвовать все прописанные жильцы. Поэтому, если кто-либо из них категорически не желает становиться собственником, в приватизации отказывают всей семье. Решить такую проблему можно только через суд.

Стоит отметить, что не все жилье можно приватизировать. Например, нельзя получить в частную собственность комнату в общежитии, квартиру-музей, служебное жилье, а также то, которое признано аварийным или находится в домах, подлежащих капитальному ремонту или реконструкции. Также нельзя приватизировать жилье в военных городках.

Для того чтобы стать полноправным владельцем своей квартиры, первым делом нужно получить в жэке специальные справки, так называемые форму N3 и форму N4.

В них указывается вся информация, необходимая для составления приватизационных документов, — начиная с номера лицевого счета и заканчивая площадью квартиры.

Кроме того, следует иметь: заявление с подписями всех членов семьи, заверенными начальником жэка или в приватизационном бюро; копию квартирного ордера и справку с предыдущего места жительства (для тех, кто прописался в этой квартире после 1993 года) о том, что право на приватизацию еще не использовано.

Собрав все справки, нужно обратиться в районный отдел приватизации. Там на оформление документов уйдет месяц, по истечении которого человек получит технический паспорт на квартиру и свидетельство о приватизации, где указано, что жилье принадлежит в равных частях каждому из совладельцев.

Кстати, в случае смерти гражданина, подавшего заявление на приватизацию, но так и не получившего документы, квартира остается государству.

Если же срок оформления бумаг по каким-либо причинам превысил узаконенный срок и человек умер по истечении месяца со дня подачи документов, его родственники могут в суде доказать, что квартира не приватизирована из-за волокиты в отделе приватизации.

Тогда они вправе как наследники претендовать на вступление в права собственности на жилье. Кроме того, ни в жэке, ни в отделе приватизации человеку не могут отказать в выдаче или приеме документов из-за задолженности за жилищно-коммунальные услуги — это незаконно.

Вернуть свою жилплощадь государству гораздо труднее, чем стать ее владельцем

Еще один вопрос, который довольно часто задают наши читатели: как распорядиться неиспользованным правом на бесплатную приватизацию? Например, семья из трех человек может бесплатно оформить в собственность 73 метра жилья. Площадь квартиры, которую они ранее приватизировали, составляет 45 метров.

То есть правом на приватизацию еще 28 метров жилья семья на воспользовалась. Кстати, это право подтверждено специальными жилищными чеками. Недавно они получили более просторную квартиру, часть которой (28 метров) они могут приватизировать бесплатно, а остальные — за деньги.

Однако читатели жалуются, что в некоторых отделах приватизации заявляют, что могут оформить приватизацию только на платной основе.

Как сообщили «ФАКТАМ» в Государственном комитете Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, в случае, когда семья, стоявшая в очереди на улучшение жилищных условий, частично использовала право на приватизацию государственного жилья, а затем получила новую квартиру и оставила за собой уже приватизированную жилплощадь, часть новой квартиры (те метры, которых не хватало до нормы) можно приватизировать бесплатно. Чтобы стать полноправным владельцем остальной площади, придется платить.

Иногда люди, приватизировавшие жилье, через какое-то время решают вновь вернуть квартиру в собственность государства, то есть реприватизировать. Обычно это бывает из-за семейных неурядиц. Например, квартиру приватизировали на родителей, дочь и зятя.

Но молодые развелись, и совладельцем квартиры стал фактически чужой человек. Вопрос о реприватизации решается через суд. Один из веских аргументов, который суд может принять во внимание, — систематическая неоплата коммунальных услуг совладельцем жилья.

А вообще, приватизировать квартиру проще, быстрее и дешевле, чем потом отказаться от своего права на частную собственность.

Читайте нас в Telegram-канале, и

Источник: //fakty.ua/68658-semya-imeet-pravo-besplatno-privatizirovat-neskolko-kvartir

Глав-книга
Добавить комментарий